Нарушение походки

23 октября 2018, 11:10

Иван спрашивает:

Здравствуйте, у меня шаткость походки, качает, был у невролога, сказал все в порядке. Началось это после приема триметазидина мв. Прошло уже 3 месяца, но не проходит. Скажите, это возможно от этого препарата и пройдет ли это?

Любой Триметазидин, в том числе оригинальный препарат Предуктал компании Сервье регулирует энергетический метаболизм клеток и вызывает антигипоксический эффект. Показан он у пациентов с ишемической болезнью сердца, стенокардии, кардиомиопатией, при шуме в ушах и при головокружении.

Противопоказан он, однако, при болезни Паркинсона, треморе, двигательных нарушениях, повышенной чувствительности.

Известно, что со стороны центральной нервной системы такие побочные эффекты, как шаткость походки, тремор, повышение мышечного тонуса, синдром беспокойных ног также были зарегистрированы при назначении триметазидина.. Обычно, в соответствии с официальной инструкцией, Триметазидин необходимо полностью отменить при появлении двигательных нарушений, появлений шаткости походки и тремора.

По официальным данным, в течение 4 месяцев после прекращения приема триметазидина у большинства пациентов эти неприятные симптомы проходят. В том случае, если они сохраняются дольше 4 месяцев после отмены, необходимо обследоваться у невролога. У вас прошло всего 3 месяца, поэтому есть надежда на восстановление походки в течение ближайших 4 недель.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Последние консультации специалиста

Комментарии (0)