Эссенциальный тремор

09 апреля 2019, 10:56

Алмаз спрашивает:

Призывался в армию с тремором.Это и наследственно Во время службы усилилась Сделали КТ:мозжечковая атаксия МРТ: все отлично говорят Сильно размашистый тремор рук, нарушение письма, мимопоподание в нос, правая рука дрожит и в состоянии покоя Могу ли я уволиться досрочно по статье?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации номер 565 о военно-врачебной экспертизе части 2 расписания болезней пункт 6 - болезни нервной системы. В 23 статьи расписания болезней о эссенциальном треморе сказано следующее:

К пункту "а" также относится эссенциальный тремор, сопровождающийся грубыми нарушениями письма (невозможность прочитать написанное освидетельствуемым, поставить подпись), нарушениями способности к самообслуживанию (застегивание пуговиц, завязывание шнурков, прием пищи и др.), а также с выраженными изменениями при выполнении рисуночных тестов (спиралограмм, параллельных линий и др.).

Если у вас именно такие симптомы, то эта категория Д, то есть полная негодность к военной службе. Если же эссенциальный тремор не препятствует исполнению служебных обязанностей, то он идёт по категории Б4, и это достаточно тонкий юридический момент. Если вы можете доказать, что эссенциальный тремор препятствует выполнению ваших служебных обязанностей, то вы вполне можете комиссоваться. Но вызывает настороженность вовсе нет наследственный тремор, а наличие мозжечковой атаксии, причём с правой стороны. Любой наследственный эссенциальный тремор овыражен симметрично, а любое нарушение симметрии может свидетельствовать о каком-либо локальном процессе и очаговом образовании. Поэтому вам желательно после увольнения, или в процессе службы госпитализироваться для обследования, Возможно даже в Санкт-Петербург, в неврологическое отделение военно-медицинской академии имени Кирова, чтобы они выставили вам точный диагноз и соответственно - категорию годности. Это высшая инстанция нашей военной медицины, которая имеет веское значение для суда.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Последние консультации специалиста

Гидроцефалия

08 декабрь 2019

Гидроцефалия

08 декабрь 2019

Гидроцефалия

06 декабрь 2019

МРТ головного мозга

01 декабрь 2019

о ЧМТ

21 ноябрь 2019

Ночной энурез

21 ноябрь 2019

ЭЭГ.

21 ноябрь 2019

Комментарии (0)