сотрясение головного мозга

11 мая 2019, 05:15

виктория спрашивает:

05.10.2017 после удара мячом в голову на уроке физкультуры поставлен диагноз "сотрясение головного мозга" на основании симптомов: головная боль, тошнота. При МСКТ исследовании нарушений не выявлено. При прохождении ВВК для поступления в военный ВУЗ 25.04.2019 врач-невропатолог, сославшись на ст. 25 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", направила на дополнительное обследование по месту жительства. По результатам - неврологически здорова. Есть ли шанс пройти ВВК в этом году, какую категорию годности к военной службе могут признать? Спасибо

Поскольку сотрясение головного мозга является полностью обратимым состоянием, которое не оставляет после себя органической симптоматики, кист, стойких неврологических расстройств в отличие от ушиба, то этот диагноз - неврологический здоров -  практически приравнивается к здоровому человеку. Но есть одна тонкость.

Если говорить непосредственно о статье 25 приложение 6 болезни нервной системы, то в ней речь говорится о травмах головного мозга, их последствий, и обязательно должна быть нарушение функций для снижения категории годности. Так, при выраженном треморе и шатании, невозможности стоять – конечно, будет негодность. Так, если будет наличие повышенного внутричерепного давления с незначительными головными болями и небольшим ухудшением зрения, то призывнику может быть поставлена графа негоден в мирное время «В». Если же есть лёгкое астеноневротическое проявление, некоторая разница рефлексах, которая не влечет за собой расстройств самочувствия, то будет поставлено незначительное нарушение функций и категория Б4, то есть годен с незначительными ограничениями. Если же объективных данных за нарушение нет, то речь идёт о категории Б. Но здесь существует тонкость.  Если вы хотите служить, то вы можете попросить поставить категорию А, и просто не упоминать о том факте, что у вас было сотрясение, тем более что никаким образом подтвердить его инструментально уже невозможно.

Например, призывник хочет пойти служить в элитные части: ВДВ, спецназ, морская пехота и так далее. Там требуется только категория А. Поэтому желательно вообще ничего не говорить на призывной комиссии о том что у вас было зафиксировано документом сотрясение головного мозга. Поскольку, согласно этой статье, вы всё равно при полном неврологическом здоровье будете иметь пониженную категорию годности, B4, то есть годность с незначительными ограничениями. То есть, простое упоминание о сотрясении автоматически запрещает Вам идти в элитные виды вооруженных сил. Служить всё равно пойдёте, но только не туда, куда вы можете хотеть. Поэтому лучше вообще ничего не говорить о бывшем сотрясении, и тогда невролог поставит годен без ограничений, то есть категорию А.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Последние консультации специалиста

Комментарии (0)