Правильное ли лечение?

27 ноября 2018, 05:57

Антонина спрашивает:

По узи назначили лечение: Диакарб и аспаркам по 1/4 через день в течение месяца. Ребёнка (4мес) ничего не беспокоило до приёма препаратов, после начались бессонные ночи, вдруг ни с того ни с чего начинает сильно кричать, и так на протяжении долгого времени. Скажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на препараты и правильно ли нам назначили лечение? И в целом, насколько оно нам необходимо? Очень переживаем, ведь до недавнего времени ребёнок чувствовал себя прекрасно.

В заключении нейросонографии сказано, что есть ультразвуковые признаки нарушение резорбции. Что это значит? В норме цереброспинальный ликвор, вырабатывается и всасывается, причём всасывание должно по объему и скорости строго соответствовать количеству вырабатываемой жидкости, чтобы не возникало симптомов повышенного внутричерепного давления. Если существуют признаки нарушение резорбции, то это свидетельствует о том, что ликвор накапливается, но всасывание его снижено, и поэтому есть риск повышения внутричерепного давления. Именно поэтому вам и назначен Диакарб, потому что существует такое показание к назначению,  как ликвородинамические нарушения, а они у вас есть. Поэтому показание к назначению этого препарата, если судить только лишь по данным вашего исследования, действительно есть. Что касается показаний к назначению диакарба у 4 месячного ребенка, то здесь всё определяет ваш лечащий педиатр, или детский невролог. Официальная инструкция к применению диакарба гласит, что препарат противопоказан к применению у детей в возрасте до трех лет. С другой стороны, в педиатрической практике Диакарб очень востребован, так как не существует специальных лекарств для снижения  внутричерепного давления, которые выпускались бы специально для детей, Поэтому в некоторых случаях назначается Диакарб также и детям маленьким. У этого препарата существует и побочное действие, такое, как раздражительность и возбуждение, хотя эти побочные эффекты возникают нечасто. Поэтому, вероятно, такой может быть как реакция на препарат, но также это может быть и признаком высокого внутричерепного давления. Что касается целесообразности и необходимости лечения, то это можно выяснить только после осмотра ребенка, поэтому вам нужна консультация детского невролога.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Последние консультации специалиста

Комментарии (0)