Болит правая часть лица

15 июня 2018, 16:05

Анастасия спрашивает:

Неделю назад периодически стало болеть ухо, тупой пульсирующей болью. Два дня подряд болит правая часть лица: лоб, висок, глаз, под глазом, верхняя челюсть, зубы ноют – вся правая часть верхней челюсти. Боль терпимая, ноющая, неприятная. Отдаёт в правую заднюю часть черепа возле его основания. Подскажите, что это может быть? Периодически страдаю от головных болей, от давления (один раз было 138/118). Ходила к ЛОРу с ухом, сказали, что никакого воспаления нет. Подскажите, что это может быть? Воспаление тройничного нерва?

Для того, чтобы полностью исключить другую причину, Вам необходимо сходить к стоматологу, и проверить, не может ли быть источником боли зубной ряд с правой стороны верхней челюсти. Если с зубами всё будет нормально, то не исключён сосудистый характер головной боли. При невралгии тройничного нерва приступы боли чаще всего возникают,  хотя и с одной стороны, но при этом они бывают очень сильные, напоминающие удар электрического тока. После этого вам необходимо будет пройти допплерографию сосудов головы и шеи и сосудов головного мозга, так называемую транскраниальную допплерографию. Нужно исключить различную сосудистую патологию, при которой причиной может быть, например, аневризма артерии, которые может сдавливать нервные корешки. Также причиной односторонней головной боли может быть мигрень, но при этом характер боли обычно пульсирующий, и оно сопровождается светобоязнью, непереносимостью громких звуков, иногда на высоте головной боли бывает тошнота и рвота. Какие-либо выводы можно будет сделать после посещения стоматолога и УЗИ.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Комментарии (0)