Непроизвольный выдох/спазм при засыпании

23 февраля 2018, 13:28

Мария спрашивает:

Здравствуйте! Уже больше 2 месяцев каждую ночь мучают непроизвольные выдохи при засыпании, от которых просыпась. Начинаю засыпать и все повторяется. И так каждую ночь по много раз. Иногда как в горле толчок (похоже на позыв к кашлю), иногда всей грудью идет выдох, а иногда бывает со стоном. Началось все с первого дня ОРВи (по анализу был коронавирус) и очень-очень сильного сухого кашля. Сейчас, в основном, под утро это беспокоит. Если разбудить, то начинаются эти выдохи. Была в лора, пульмонолога, кардиолога. Невролога – никто с именно с Выдохами при засыпании не сталкивался. Даже была у Сомнолога – апноэ исключили. Во время сомнографии я готова была указать точное время этих выдохов, но почему то внимания не обратили т. к. доктор не сам расшифровывает и сказали что все в норме. Вопросы:

  1. Что это может быть? И сталкивались ли вы с именно таким симптомом?
  2. Может ли такой симптом давать патология гол.мозга после ОРВИ или другие вещи? Исследования проводили – кт легких, спирографию, осмотр лора, эхокг. Имеет ли смысл делать мрт головы при таких симптомах или нет?

Уже и не знаю куда обратиться и что думать т.к.в интернете есть инфо про вдохи при засыпании и нехватку воздуха, а про выдохи нет. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Здравствуйте! Такие феномены иногда случаются, и именно после респираторных инфекций. Тогда возникает относительно устойчивая рефлекторная связь, которая и проявляется закрепившимся выдохами. Очень хорошо, что вы все выполнили практически в полном объеме, что касается исследований. Вам МРТ головного мозга, конечно, можно пройти, но только для собственного спокойствия, ведь ствол мозга, в котором лежат центры кровообращения и дыхания, очень редко поражается «просто так». Если есть инсульт и ишемия в районе ствола, это почти всегда очень серьезно. А у вас это функциональное состояние, и оно скоро пройдет, и тут могут помочь мягкие седативные препараты.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Комментарии (0)