Нервничаю в больницах (на приеме врача)

18 января 2018, 17:41

Татьяна спрашивает:

Сейчас я беременна. И испытываю большой стресс при походах в разного рода медицинские заведения.  Даже при незначительном визите, когда нужно  просто взять справку или нечто подобное, я очень сильно нервничаю.

Хотя внешне этого не скажешь, переживаю это где то очень глубоко. При первой беременности часто лежала в больницах (4 раза). Я видела, что многим не нравится в больницах, но при этом они спокойные,  и ведут себя нормально. Я же чувствовала постоянное напряжение, а также волнение и дискомфорт. Похудела за 5 месяцев беременности на 5 кг. Беременность закончилась плачевно, кесарево сечение  по медицинским показаниям.

Я всегда некомфортно чувствовала себя в больницах. В детстве я болела диатезом. И мы часто ходили по врачам. В принципе,  никаких сильных негативных эмоций я не помню. Отец не доверял медицине и лечился народными средствами. Сейчас я хочу более спокойно относиться к врачам, чтобы не навредить себе. Как мне этого добиться?

Прежде всего, Вы должны просто привыкнуть к белому халату. На самом деле, это может звучать смешно, но часто именно на белый халат возникает не только нервозность, но и более серьезнаяе реакция: например, подъем артериального давления. В медицине даже есть такой термин: гипертония белого халата, и это весьма осложняет все попытки по стандартизации измерения артериального давления у первичных лиц, пришедших на прием даже без всяких жалоб.

Поэтому вы можете со своими членами семьи иногда переодеваться в белые халаты, для того чтобы просто к ним привыкнуть, особенно за день-два до похода к врачу. Когда вы будете чувствовать себя как «рыба в воде» среди белых халатов, то вы вполне сможете совершенно спокойно посещать медицинское учреждение.

Второй секрет: это совершенно точная готовая заранее информация, которую вы хотите рассказать врачам. Желательно всё расставить по своим местам ещё до первичного визита. Вы должны очень четко сформулировать свои жалобы . Вы должны их детализировать, не будет ничего страшного, если вы их запишите на бумаге. Вы должны сформулировать те вопросы, которые вы хотите задать своему лечащему врачу.  Если тот ответ, который вы получите, будет считаться вами недостаточно точным, никогда не стесняйтесь переспросить своего.

Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание, что ответы врача носят исключительно информационный характер и ни в коем случае не заменяют очное посещение врача. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.
У вас есть свой вопрос врачу?

Комментарии (0)